Trail Ergebnisse 2011-2017

2017201620152014201320122011

Bestenlisten 2016 bis März 2017

Zur Selektion fürs Nationalteam wird eine Bestenliste herangezogen, deren Ergebnisse aus Ultra-Trails vom 1.1.2016-31.03.2017 mit mindestens 50 Finishern, bis zu 75km Länge und mindestens 7% Steigung im Mittel stammen.

Die Tabelle hat folgende Spalten: Rang, Name, maximal erreichte Punkte, Rennen, Punkte im Rennen, durchschnittliche Steigung in %

Die Rennen, welche für Läufer die meisten Punkte erbrachten, sind hervorgehoben.

Stand 05.04.2017

Frauen Top15Männer Top15
1.  Schiebel, Brigitte (GER)732.0
Trail du Petit Ballon (FRA)630.09.0
Garda Trentino Trail (GTT) (ITA)653.012.0
Allgäu Panorama Ultra Trail (GER)732.09.0
2.  Wings, Susanne (GER)729.0
Zermatt Ultra Marathon (SUI)729.011.0
3.  Schichtl, Kathrin (GER)715.0
Trail du Petit Ballon (FRA)627.09.0
Allgäu Panorama Ultra Trail (GER)688.09.0
Karwendellauf 52 km Scharnitz-Pertisau (AUT)632.09.0
Jokertrail (GER)715.09.0
Trail du Petit Ballon (FRA)651.09.0
4.  Hagspiel, Alexandra (GER)707.0
Zermatt Ultra Marathon (SUI)707.011.0
Arosa TrailRun AT46 (SUI)686.013.0
5.  Sperger, Eva (GER)705.0
Ultra Trail Lamer Winkel (GER)705.010.0
Arberland Ultra Trail (GER)693.08.0
Jokertrail (GER)688.09.0
6.  Katz, Eva (GER)694.0
Zermatt Ultra Marathon (SUI)694.011.0
7.  Albrecht, Melanie (GER)682.0
Zugspitz Supertrail (GER)682.09.0
8.  Mitkina, Tatiana (GER)680.0
Zugspitz Supertrail (GER)680.09.0
9.  Buschmann, Jutta (GER)679.0
Ultra Trail Schwarzach (AUT)679.012.0
Eiger Ultra Trail 51 km (SUI)658.012.0
10.  Flammersfeld, Anne-Marie (GER)678.0
Dolomiti Extreme Trail 53km (ITA)678.014.0
11.  Schwarz, Simone (GER)661.0
L'Infernal Trail Des Vosges 60km (FRA)661.010.0
Belfortrail 55 km (FRA)634.011.0
Trail du Petit Ballon (FRA)604.09.0
11.  Wozna, Monika (GER)661.0
Beskidy Ultra Trail (BUT) 60km (POL)661.010.0
13.  Waibel, Gwendoline (GER)656.0
WalserUltraTrail (AUT)656.013.0
14.  Hilmes, Birthe (GER)655.0
Saarschleife Trail (GER)655.07.0
14.  Martini, Magdalena (GER)655.0
Zugspitz Supertrail (GER)655.09.0

1.  Klein, Johannes (GER)856.0
Humani'Trail des Diablerets (SUI)856.013.0
Ultra Trail Lago d'Orta (UTLO) 58 km (ITA)847.011.0
2.  Hugenschmidt, Stephan (GER)847.0
Laives Trail (ITA)820.011.0
Transvulcania 2016 (ESP)844.012.0
Trail del Monte Soglio - Gir Lung (ITA)841.011.0
Scenic Trail 54 km (SUI)841.014.0
Engadin St. Moritz Ultraks (SUI)847.013.0
3.  Schießl, Helmut (GER)840.0
Eiger Ultra Trail 51 km (SUI)840.012.0
4.  Dippacher, Matthias (GER)835.0
Ultra Trail Lamer Winkel (GER)835.010.0
5.  Holzner, Stefan (GER)834.0
Ultra Trail Lamer Winkel (GER)834.010.0
6.  Auf der Heide, Moritz (GER)832.0
Alpen X 100 (ITA)832.012.0
Trail Uewersauer (LUX)821.08.0
6.  Baur, Matthias (GER)832.0
Ultra Trail Lamer Winkel (GER)772.010.0
Zugspitz Supertrail (GER)832.09.0
8.  Lex, Konrad (GER)826.0
Karwendellauf 52 km Scharnitz-Pertisau (AUT)826.09.0
9.  Philipp, Anton (GER)823.0
Bergmarathon Rund um den Traunsee (AUT)823.013.0
Eiger Ultra Trail 51 km (SUI)782.012.0
WalserUltraTrail (AUT)773.013.0
Trail du Petit Ballon (FRA)685.09.0
10.  Kowalczyk, Janosch (GER)813.0
Keufelskopf Marathon-Trail (GER)813.08.0
11.  Reichert, Florian (GER)802.0
Transvulcania 2016 (ESP)802.012.0
Trofeo Kima - La Grande Corsa Sul Sentiero Roma (ITA)666.016.0
12.  Fuchs, Sebastian (GER)795.0
63 km of Istria (CRO)795.07.0
13.  Reiter, Philipp (GER)794.0
Ultra SkyMarathon Madeira (POR)739.015.0
Hamperokken Skyrace (NOR)744.017.0
Trofeo Kima - La Grande Corsa Sul Sentiero Roma (ITA)756.016.0
Glen Coe Skyline (GBR)794.017.0
14.  Krah, Matthias (GER)793.0
Trail du Petit Ballon (FRA)749.09.0
Ultra Trail Lamer Winkel (GER)793.010.0
WalserUltraTrail (AUT)756.013.0
15.  Quack, Philipp (GER)791.0
Scenic Trail 54 km (SUI)761.014.0
WalserUltraTrail (AUT)791.013.0
Arberland Ultra Trail (GER)753.08.0

Weitere Bestenlisten siehe…